Premios Gauchos

 

Es un certamen anual, que premia a las mejores conducciones y producciones locales de programas de radio y de televisión para abonados del interior del país.

La organización de este certamen esta a cargo, en forma coordinada de la asociación de radios del interior – RAMI – y la Cámara Uruguaya de televisión para abonados – cuta-

Objetivos

–          reconocer el trabajo y la creatividad de los programas de emisoras radiales y canales de televisión para abonados.

–          contribuir al desarrollo y difusión de las mejores producciones nacionales radiales y televisivas, emitidas por emisoras que estén o no asociadas a rami y cuta.

–          promover y facilitar el conocimiento e intercambio de esas producciones.

–          destacar a la radio y tv cable como medios de comunicación social, representativos de la comunidad donde funcionan.

Premios Gaucho 2013

1) RUBRO INFANTIL: DESIERTO

2) RUBRO AGROPECUARIO: GANADOR:  AGROCONTINENTAL -CV 160 R CONTINENTAL (PANDO)

3) RUBRO MAGAZINE: GANADOR: LA TARDE CON VOZ – CW 35 R PAYSANDU (PAYSANDÚ)

4) RUBRO INFORMATIVO: GANADOR: INFORMATIVO CENTRAL – CX 121 DIF SORIANO (MERCEDES)

5) RUBRO CULTURAL: GANADOR: DESDE EL SUR – RCX 296 SUR FM  (TRINIDAD)

6) RUBRO MUSICAL: LAS GRANDES CANCIONES DEL AMOR – CX 264 FM UNO (TALA)

7) RUBRO INTERES GRAL: GANADOR: EL CONTESTADOR – CX 146 R CARMELO (CARMELO)

8) RUBRO DEPORTIVO: PURA RAZA FUTBOL  – RADIO TACUAREMBÓ

9) RUBRO HUMOR, ENTRETENIMIENTO: LA RADIO ATACA – C W 153 R CONOSUR (N. PALMIRA)

10) RUBRO PERIODISTICO: EL NOTICIERO DE LA MAÑANA – CX 142 R FELICIDAD (PAYSANDÚ)

GAUCHO DE ORO 2013: GENTE INFORMADA – CX 211 B FM GENTE  – (MALDONADO)

Premios Gaucho 2012

Lista de Ternados

1) RUBRO INFANTIL: GANADOR: LOS ESCOLARES  – FM TRANQUERAS

2) RUBRO AGROPECUARIO: GANADOR:  PANORAMA RURAL – RADIO PAYSANDÚ

3) RUBRO MAGAZINE: GANADOR: LA MAÑANA CON EL PIE DERECHO – COLOR FM (F. SANCHEZ)

4) RUBRO INFORMATIVO: GANADOR: GENTE INFORMADA – FM GENTE (MALDONADO)

5) RUBRO CULTURAL:  TIEMPO DE MEMORIAS  – RADIO EL LIBERTADOR (VERGARA)

6) RUBRO MUSICAL: NOCHES DE RADIO – MÀXIMA FM (PAYSANDÚ)

7) RUBRO INTERES GRAL: GANADOR: ENTRE MATE Y MATE – RADIO LIBERTADORES (SALTO)

8) RUBRO DEPORTIVO: PURA RAZA FUTBOL  – RADIO TACUAREMBÓ

9) RUBRO HUMOR, ENTRETENIMIENTO: DOMINGO TROPICAL – LIDER FM (GRAL. E. MARTINEZ)

10) RUBRO PERIODISTICO: GANADOR: EL TIMBRE – RADIO PAYSANDÚ

GAUCHO DE ORO 2012: ACTUALIDAD AGROPECUARIA – RADIO LIBERTADORES – SALTO

Ganadores Premios Gaucho 2011

1 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: ACTUALIDAD AGROPECUARIO (RADIO LIBERTADORES AM 1020) – SALTO

2 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: RADIO TEATRO (FM SAN RAMON 91.3) – SAN RAMON

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: REVISTA DEPORTIVA (SUR FM 107.1) – TRINIDAD

4 ) PROGRAMA HUMOR-ENTRETENIMIENTO: GANADOR: EL MURO (RADIO BELLA UNION 1250 AM) – PANDO

5 ) PROGRAMA INFORMATIVO: GANADOR: SERVICIO INFORMATIVO CENTRAL  (RADIO CONTINENTAL 1600 AM) – PANDO

6 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: EL CONTESTADOR (RADIO CARMELO 1460 AM) – CARMELO

7 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: OPEN NIGHT (RADIO ACTIVA FM 89.9) – RIVERA – GAUCHO DE ORO 2011

8 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: AQUI ESTA TU MUSICA (FM GENTE 107.1) – MALDONADO

9 ) PROGRAMA PERIODISTICO: GANADOR: HASTA QUE SE DEMUESTRE LO CONTRARIO (ATLANTIDA FM 89.9) – ATLANTIDA

Ganadores Premios Gaucho 2010

1 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: LOS ESQUILADORES DEL NORTE (CV 149 RADIO DEL CENTRO) – BALTAS. BRUM

2 ) PROGRAMA AGREOPECUARIO: GANADOR: HORA DEL CAMPO (

CW 53 RADIO) – MELO – GAUCHO DE ORO 2010

3 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: AMIGOS Y SIEMPRE (1550 RADIO AGRACIADA) – MERCEDES

4 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: SUCESOS DEPORTIVOS (CV 160 RADIO CONTIENTAL) – PANDO

5 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: “LAS PERSONAS” (CX 142 RADIO FELICIDAD) – PAYSANDU

6 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: MOMENTOS ANTES (107.1 FM GENTE) – MALDONADO

7 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: POR ESO ROCK (107.3 FM TRANQUERAS) – TRANQUERAS

8 ) PROGRAMA PERIODISTICO: GANADOR: HASTA Q SE DEMUES.LOCONTR. (89.9 ATLANTIDA FM) – ATLANTIDA

9 ) PROGRAMA ENTRETENIMIENTO: GANADOR: PROGRAMA DE EMERGENCIA (89.9 FM ATLANTIDA) – ATLANTIDA

10 ) PROGRAMA INFORMATIVO: GANADOR: LAS NOTICIAS (95.7 FM DOLORES) – DOLORES

Ganadores Premios Gaucho 2009 – Radio

1 ) PROGRAMA NOTICIERO INFORMATIVO : GANADOR: DESPIERTA TACUAREMBO (CW 64 RADIO TACUAREMBO) TACUAREMBO

2 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: LA PUERTA (CX 272 – FM CORONILLA) CHUY

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: REVISTA DEPORTIVA (CX296 SUR FM) TRINIDAD

4 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: ACTUALIDAD AGROPECUARIA (CW102 RADIO LIVERTADORES) SALTO

5 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: ¿Y… QUE TAL SI LEEMOS? (CX 246 FM PRIMAVERA) MERCEDES

6 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: DESDE LA RAIZ (CV 160 RADIO MIL) PANDO

7 ) PROGRAMA PERIODISTICO: NOTICIERO DE LA MAÑANA (CX 142 RADIO FELICIDAD) PAYSANDU [Gaucho de ORO]

8 ) PROGRAMA HUMOR Y ENTRETENIMIENTO: A PESAR DE TODO (CW 35 RADIO PAYSANDU) PAYSANDU

9 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: VIVIR EN SALUD (CX 210 RADIO ACTIVA) RIVERA

Ganadores Premios Gaucho 2009 – TV Cable

1 ) PROGRAMA NOTICIERO INFORMATIVO : GANADOR: TELEROTATIVO (CANAL 2 TELECABLE PAYSANDU) PAYSANDU

2 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: COCINANDO CON YEMI (UNO TV CABLE VISION) SALTO

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: EL JUEGO (CANAL 8 CAPITAL CANELONES CABLE VISION COLOR) CANELONES

4 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: AGRO UNO (UNO TV CABLE VISION SALTO) SALTO

5 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: HISTORIAS EN MOVIMIENTO (CANAL 9 CONSORCIO CABLE VISION) SAN JOSE

6 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: OTRA COSA ES CON GUITARRA (TELE 6 TELESPECTACULO) PANDO

7 ) PROGRAMA PERIODISTICO: EL ANDEN (TELE 6 TELESPECTACULO) PANDO

8 ) PROGRAMA HUMOR Y ENTRETENIMIENTO: COMPLICES (CANAL 8 IDEAS DEL NORTE – MULTICANAL) ARTIGAS

9 ) PROGRAMA INFANTIL: ESTAMOS DE FIESTA (CANAL 8 CAPITAL – CANELONES CABLEVISION COLOR) CANELONES

10 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: JET RAID URUGUAY (TELE 6 TELESPECTACULO) CANELONES

GAUCHO DE ORO: COCINANDO CON YEMI (UNO TV CABLE VISION) SALTO

Características

1 – PROPUESTA
Realizar un certamen anual, que premie a las mejores conducciones y producciones locales de programas de radio y televisión para abonados, del interior del país.
2 – ORGANIZACIÓN
La Organización de este certamen anual estará a cargo del Grupo Mediático ISOS, CUTA Y RAMI..
La entrega de premios se llevará a cabo el 05 de Mayo de 2009 entre las 20:30 y las 23:30 horas en el Hotel Conrad Resort de la Ciudad de Punta del Este en el marco de Punta Show 2009 y será transmitido por RADIO y TV.
3 – OBJETIVOS
– Reconocer el trabajo y la creatividad de los realizadores, productores, emisoras radiales y canales de televisión para abonados.
– Contribuir al desarrollo y difusión de las mejores producciones nacionales radiales y televisivas, emitidas por emisoras que estén o no asociadas a RAMI y CUTA.
– Promover y facilitar el conocimiento e intercambio de esas producciones.
– Destacar a la Radio y TV Cable como medios de comunicación social, representativos de la comunidad donde funcionan.
4 – GÉNEROS A CONCURSAR – 20 gauchos normales y 2 gauchos de oro. –
RADIO
o Noticiero Informativo.
o Programa Magazine.
o Programa Deportivo.
o Programa Agropecuario.
o Programa Cultural
o Programa de Música.
o Programa Periodístico.
o Programa de Humor y/o entretenimiento.
o Programa Infantil
o Programa de interés general.
EN TV PARA ABONADOS
o Noticiero Informativo.
o Programa Magazine.
o Programa Deportivo.
o Programa Agropecuario.
o Programa Cultural.
o Programa de Música.
o Programa Periodístico.
o Programa de Infantil y-o Humor y/o entretenimiento.
o Programa Especiales ( Emitidos como unitarios)
o Programa de interés general.

Premios Gaucho 2006

1 ) PROGRAMA NOTICIERO INFORMATIVO : GANADOR: GENTE INFORMADA (FM GENTE) MALDONADO

2 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: COMPPLICES (RADIO ACTIVA) RIVERA

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: REVISTA DEPORTIVA (SUR FM) TRINIDAD

4 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: ACTUALIDAD AGROPECUARIA (AM LIVERTADORES) SALTO

5 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: LA CANCION NUESTRA (FM TIEMPO) TACUAREMBO

6 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: PASION TROPICAL (FM DOLORES) SORIANO

7 ) PROGRAMA PERIODISTICO: AL PIE DE LA LETRA (RADIO MIL) CANELONES

8 ) PROGRAMA HUMOR Y ENTRETENIMIENTO: AGITE (FM RITMO) CERRO LARGO

9 ) PROGRAMA INFANTIL: GANADOR: VIAJEROS (EL LIBERTADOR) TREINTA Y TRES

10 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: EL CONTESTADOR (ATLANTIDA FM) CANELONES

Premios Gaucho 2004

1 ) PROGRAMA NOTICIERO INFORMATIVO : GANADOR: HORA DE NOTICIAS (LA VOZ DE ARTIGAS) ARTIGAS

2 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: RADIO OZONO (RADIO OZONO) SALTO

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: REVISTA DEPORTIVA (SUR FM) TRINIDAD

4 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: ACTUALIDAD AGROPECUARIA (RADIO CULTURAL) SALTO

5 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: EL BAUL : (CW33 LA NUEVA RADIO) FLORIDA

6 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: AQUI ESTA TU MUSICA (FM GENTE) MALDONADO

7 ) PROGRAMA PERIODISTICO: GANADOR FORMATO REVISTA: (FM GENTE) PAYSANDU

8 ) PROGRAMA HUMOR Y ENTRETENIMIENTO: FISURA DE RADIO (MAXIMA FM) PAYSANDU

9 ) PROGRAMA INFANTIL: GANADOR: LA HORA DE LOS CHICOS (FM UNO TALA) CANELONES

10 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: ENTRE TODOS (FM HORIZONTE) RIVERA

Premios Gaucho 2003

1 ) PROGRAMA NOTICIERO INFORMATIVO : GANADOR: GENTE INFORMADA (FM GENTE) MALDONADO

2 ) PROGRAMA MAGAZINE: GANADOR: BITACORA (VIDA FM) ROCHA

3 ) PROGRAMA DEPORTIVO: GANADOR: SPORT CAFE ( SUR FM) TRINIDAD

4 ) PROGRAMA AGROPECUARIO: GANADOR: ACTUALIDAD AGROPECUARIA (RADIO CULTURAL) SALTO

5 ) PROGRAMA CULTURAL: GANADOR: LA CANCIÓN NUESTRA : FM TIEMPO ( TACUAREMBO)

6 ) PROGRAMA MUSICAL: GANADOR: EL VIEJO DE LA BOLSA (FM DEL MOLINO) PANDO

7 ) PROGRAMA PERIODISTICO: GANADOR NOTICIERO DE LA MAÑANA: RADIO FELICIDAD ( PAYSANDU)

8 ) PROGRAMA HUMOR Y ENTRETENIMIENTO: GANADOR EL AGITE (VIVA FM) ARTIGAS

9 ) PROGRAMA INFANTIL: GANADOR: CLUB KIDS (VIVA FM) ARTIGAS

10 ) PROGRAMA INTERES GENERAL: GANADOR: LINEA ABIERTA (MAXIMA FM) PAYSANDU

CV 160 RADIO CONTIENTAL